Положены ли выплаты по ОСАГО виновному в ДТП пешеходу?
Автомобиль застрахован по осаго. Попал в дтп без второго авто. Положены ли выплаты по страховке? Спасибо!
Здравствуйте!
Выплаты по ОСАГО не положены. Исходя из норм права, причиняемый вред оплачивает виновная сторона, если ее нет, то и платить некому, то есть платит тот кто пострадал.
Закон об ОСАГО регулирует случаи ДТП с двумя и более автомобилями, где есть потерпевшие и виновники. А рассматриваемая нами ситуация предполагает наличие только одного виноватого — самого водителя. Поэтому про возмещение по ОСАГО здесь следует забыть.