Саратов, 16.12.2010, 15:43

Главный бухгалтер нарушает контракт, отказываясь подписывать документы

Вопрос №1177295 из г. Харабали
опубликован 16.12.2010, 15:43
Главный бухгалтер стал отказываться от подписи документов. Контракт с ним заключен до 2012 года. Пунктов об увольнении по инициативе работодателя в контракте не предусмотрено (ужасный контракт, понимаем). Предупредили о сокращении должности за 2 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, от главного бухгалтера необходимо получить письмепнное объяснение о причинах подписи бухгалтерских документов, которые она обзана подписывать по ФЗ "О бухгалтерском учете в РФ" , потому что ставя свою подпись главный бухгалтер, тем счамым подтверждает правильность составления документа и несет ответственность за правильность указанных в нем сведений.

Такие же обязанности, если не прописаны в ее трудовом контракте, должны быть прописаны в ее должностной инструкции, с которой ее джолжны были ознакомить под расписку при приеме на работу или при заключении трудового договора.

Причем здесь сокращение штата? Она не выполняет свлои прямые служебные обязанности, Вы ей платите зарплату и еще хотите выплатить 5 окладов в качестве коменсации. У Вас что благотворительное общество?

Если причины, по которым она отказывается подписывать и контролировать правильность составления бь\ухгалтерских документов, неуважительные, привлеките ее к дисциплинарной ответственности за разные нарушения 3 раза и увольняйте по статье, либо Вы вправе расторгнуть договор с ней, с ее согласия, по соглашению сторон. Для этого не надо даже отрабатывать 2 недели.

Баранникова Татьяна Николаевнав

16.12.2010, 16:09

Здравствуйте Ирина. Можно, но для этого необходимо издать приказ, ознакомить гл. буха под роспись и заявить об этом в банки обслуживающие вашу организацию.

16.12.2010, 15:49

Уважаемая Ирина!

Пролсьба уточнить о каких документах идет речь? (балансы, накладные, счета-фактуры или какие-то еще). Это очень важно.

Баранникова Татьяна Николаевна

16.12.2010, 15:57

Все документы. Балансы накладные, счета-фактуры и счета. Все абсолютно.

16.12.2010, 16:00