Льготы для ветеранов боевых действий, вступивших на учёт в 2006 году, проживающих в Свердловской области
Права на какие льготы я имею, ивляесь ветераном боевых действий вставшим на учёт в 2006 году, живу я в свердловской области. Спасибо.
Льготы для ветеранов боевых действий в Свердловской области:
ежемесячная денежная выплата. Каждый гражданин, обладающий данным статусом, имеет право на получение 825 рублей по ЕДВ. Сумма для инвалидов увеличивается в два раза;
компенсация 50% жилищно-коммунальных услуг. Соответственно, ремонтные работы, содержание здания и придомовой территории, а также большинства коммунальных благ, оплачивается гражданами только наполовину, остальное оплачивают региональные власти;
компенсация проезда в городском транспорте. Поездки на государственных автобусах, троллейбусах и трамваях полностью оплачиваются администрацией Свердловской области. В полном объеме оплачивать проезд придется только в частном транспорте, однако в маршрутках могут присутствовать льготные места для ветеранов боевых действий;
50%-ная скидка на проезд в пригородных электропоездах. Воспользоваться данной льготой гражданин может на любой станции региона, предъявив в кассе паспорт и удостоверение участника вооруженных конфликтов. Аналогичный принцип действует и при посадке от станции без касс, билет со скидкой выдадут кондукторы-кассиры, работающие в пригородных электричках;
возможность бесплатного получения зубных протезов (весьма редкая льгота, как правило, в остальных регионах компенсируется стоимость любых видов протезов, за исключением как раз зубных);
бесплатное пользование устройствами связи и телерадиовещания. Возможность проведения телефона вне очереди;
перспектива поступления на бюджет в любое государственное образовательное учреждение Свердловской области. Прием ветеранов боевых действий осуществляется в обход очереди, кроме того, они получают повышенную стипендию в высших и средних специальных учебных заведениях. Аналогичная норма действует и для курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, за обучение гражданин не должен платить ни копейки;
возможность получения ежегодного оплачиваемого отпуска в любое удобное для себя время. Отказы работодателя в данном случае будут считаться неправомерными, и их можно обжаловать в судебном порядке. Также ВБД имеют право получить ежегодный неоплачиваемый отпуск, сроком до 30 суток, с сохранением рабочего места.
Подробнее: lgotyinfo.ru