Планирую дать ребенку фамилию отца и оформить отцовство - каковы последствия для ребенка в случае смерти отца и его невыплачивания кредитов?

Я планирую дать ребенку фамилию его отца (сейчас моя и мы не были женаты) и оформить отцовство. У отца кредиты, которые он не выплачивает. В случае смерти отца, могут ли перейти долги на несовершеннолетнего сына? Ему три года сейччас.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ева.

К наследникам переходят обязательства по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к нему имущества наследодателя. Это в случае, когда наследство будет принято. За перешедшие к несовершеннолетнему ребёнку обязательства будут отвечать его законные представители.

Не думайте сразу о плохом.

Могут, если он примет наследство. От принятия наследства всегда можно отказаться, но тогда и имущества наследодателя наследник не получит. Пока сын несовершеннолетний за него решение о принятии либо об отказе от наследства принимает законный представитель, т.е. Вы.