Как заставить бывшего мужа, проживающего в Италии, выплачивать алименты - правовые меры и возможности
Согласен с коллегой, адвокатом Кариной Красновой.
Елена, решение российского суда в отношении Вашего бывшего мужа, гражданина РФ и проживающего на территории Италии, по которому он обязан выплачивать Вам, бывшей жене, гражданке РФ и проживающей в России, денежное содержание (алименты) может быть подтверждено в Италии через суд.
Поскольку Россия не является членом ЕС, итальянский суд должен подтвердить, что решение российского суда соответствует итальянским законам. Заявление в суд надо подавать по месту проживания в Италии Вашего бывшего мужа. Если место проживания неизвестно, нужно сделать запрос через полицию.
Решение российского суда должно быть легализовано, переведено на итальянский язык с нотариальным заверением.
Если нужна помощь адвоката - обращайтесь!
Вам дана неверная рекомендация: консульство не поможет Вам в признании рос. решения суда в Италии. Вам нужно обращаться (через итальянского адвоката) в итальянский суд.