Ростов-на-Дону, 22.01.2018, 13:41

Как заставить бывшего мужа платить алименты на несовершеннолетних детей?

Вопрос №13757569 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.01.2018, 13:41
Добрый день! Мой бывший муж неплатит алименты больше 6 лет, у нас две несовершеннолетние дочки. Младшая не его, но он записал её на себя. Я писала жалобы старшему пристава, на своего пристава, но все безрезультатно, только разводят руками. Что нам делать, чтоб заставить его платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если ответчику не чем платить или он, скорее всего, не хочет платить, то напишите судебному-приставу исполнителю заявление о его привлечении к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Если после привлечения к административной ответственности не будет платить более двух месяцев, то пишите заявление приставу о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Вам необходимо активней (напористей) вести себя как в отношении ответчика, так и в отношении пристава.

Всего Вам доброго.

22.01.2018, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Приставы могут арестовывать и реализовывать имущество, которое официально числится за должником, если он работает неофициально и регистрирует имущество на заинтересованных лиц, то шансов мало.

22.01.2018, 13:46

Его платить или приставов работать? С приставами писать старшему бесполезно срок обжалований действий пристава 10 дней в судебном порядке с момента как вам стало известно о его не правомерных дейтсвиях (бездейтсвиях) - чтоб заствить из бегать необходимо обращатся в суд по КАС РФ, чтоб узнать есть ли у мужа счета - необходимо взять исполнительный лист (хотябы копию) и направить запрос в налоговую по месту его регитсрации - они дадут информацию о наличии счетов и банки в которых эти счета (если таковые имеются) - их потом можно передать пристову если он сам не может, или с такой информацией можно написать на притсова за бездействие если ранее вы ходательствовали ему о розыске счетов и предсотавлении информации.

Сделами Вам нужно знакомится и от этого уже решать, что делать.

22.01.2018, 13:49

Он живёт у своей мамы, у которой и прописан, имущества у него нет!

22.01.2018, 13:57

То есть вы уверенны, что он не где не работает, у него нет счетов вообще никаких, и тп? Ну влюбом случае можно выезжать с приставом по месту фактического проживания и искать там его имущество - если мама докажет, что оно её то вернут, а если нет то на реализацию. Но для этого нужно пресовать приставов (жаловатся на них в суд и выигрывать дело) или договариватся с ними - короче производить взыскание

На самом деле есть масса вариантов разобратся с пристовами через суд, минус в том, что сами вы этого врятле добьетесь.

Плюс в том, что алименты долго не сгорают, также плюс выездного взысканя в том, что случайно можно узнать организацию в которой он работает (если работает) без оформления.

А в итоге всегда приходим к тому, что приставам надо писать ходатайства и попутно искать счета самому - и если деньги уплыли со счетов в связи с бездейтсвием пристава то их можно взыскать по факту с приставов в полном обьеме через суд.

Вы поймите меня правельно я от Вас далеко, были бы в Тольятти к Автозаводским приставам я бы просто принципиально взялся чтобы их наказать, а с вашим делом нужно заниматся причем физически заниматся - знакомится с делами - писать иски - ездить на выездные взыскания и тп.. кроме Вас по факту в Ростове на Дону я так понимаю иного заинтересованного совершеннолетнего взыскателя по Вашим алментам нет - а значит Вам необходимо осуществлять свои права самостоятельно или если деньги есть нанять ково нибуть стоящего.

22.01.2018, 14:12