Нарушение конфиденциальности клиентских данных - Ростелеком передает данные коллекторам без уведомления
Я пользовалась услугами компании Ростелеком, но так как их услуги быле дороже, чем предлагали другие при этом интернет был слабым, то около 5 лет назад я отказалась от их услуг и перешла в интернет компанию "Стрела". Вдруг 26 ноября 2016 года из коллекторского центра с номера 88002347225 приходит звонок с сообщение автоответчика, что у меня осталось 2 дня для погашения долга 1600 рублей, после чего они придут ко мне домой или на работу! До этого от Ростелекома не было никаких сообщений или уведомлений о моем долге, более того 2 года назад я переехала в новостройку, где был только интернет Ростелекома и они сами предложили вновь подключиться к ним. За неимением выбора мне пришлось подключиться, интернет необходим. Имеют ли право они передавать мои данные коллекторам и вообще совершать такие действия без предупреждения. Спасибо.
Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.