Как доказать отцовство и изменить фамилию в свидетельстве о рождении после смерти отца?
Т.е. по св-ву мой папа, не мой папа. А как записать его фамилию? Как Доказать, что мой отец?
Путем обращения в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства при жизни.
Вам нужно либо собрать документы, подтверждающие родство, либо обратиться в суд и там доказывать этот факт. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Здравствуйте, Яна. Какая фамилия указана? Совершенно другая? Или просто допущена ошибка в написании фамилии? Если просто допущена ошибка, то Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта родственных отношений.
Для замены свидетельства при обращении в ЗАГС вам понадобятся следующие документы: Само свидетельство (подлинник), которое необходимо обменять. Документ, подтверждающий неправильное изложение слова (даты) в свидетельстве и, следовательно, необходимость исправления ошибки. Это могут быть любые доказательства: паспорта родителей (если их данные неверны, или неправильно указано отчество ребенка) сведения о рождении из медицинской организации (в случае неправильного написания даты или места рождения) и т.д. Паспорт — документ, удостоверяющий личность обратившегося.