Бабушка умерла 2 года назад, сегодня узнала что она оставила по завещанию мне сберкнижку, могу ли я снять с неё деньги.
ВАм необходимо обратиться к нотариусу который вел наследственное дело бабушки для начала, с завещанием и свидетельством о смерти бабушки. Почему ранее не обращались? Может быть кто-то из родных уже все получил..
Если вы не приняли наследство через нотариуса в течении 6 месяцев со дня смерти, то теперь вам надо подавать в суд заявление о восстановлении срока принятия наследства или установлении факта принятия наследства.
Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением, в случае пропуска срока вступления в наследство можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока. Только после того можете в банк обратиться.
Здравствуйте, Елена!
Если Вы не вступали в наследство, то придется восстанавливать сроки вступления в наследство в судебном порядке. Из Вашего вопроса не ясно, какие основания для восстановления срока могут быть.