Какими документами регламентируется уведомление прокуратуры о фактах травматизма на уроках физической культуры в школе. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Прокуратура сама проведёт проверку о фактах травматизмах на уроках физкультуры, в случае обращения родителей и иных законных представителей с заявлением в органы прокуратуры.

Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Нормативно-правовые документы,

регламентирующие безопасность занятий физической культурой

1. Конституция РФ.

Гарантирует право человека на безопасные для человека образование и труд.

2. Закон РФ «Об основах охраны труда Российской Федерации» Федеральный закон РФ от 17.07 1999 г. 181-ФЗ (статья I:).

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Должностные обязанности по охране труда являются дополнением к должностным инструкциям руководителей и специалистов образовательных учреждений, утверждаются руководителем по согласованию с профкомом или другим органом, представляющим интересы трудового коллектива, и доводятся до соответствующих работников, ежегодно под роспись.

3. Закон РФ «Об образовании» (глава III, статья 32, пункт 22).

Образовательное учреждение несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

Статья 51. Охрана здоровья обучающихся, воспитанников.

Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Учебная нагрузка, режим занятий обучающихся воспитанников определяются уставом образовательного учреждения на основе рекомендаций, согласованных с органами здравоохранения.

4. Закон РФ «О физической культуре и спорте в РФ», от 29.04 1999 г., 80-ФЗ.

Статья 34.

Соблюдение правил безопасности, охраны здоровья, чести и достоинства граждан при проведении занятий физической культурой и спортом, спортивных соревнований и физкультурно-спортивных зрелищных мероприятий.

1. Работники физкультурно-спортивных организаций обязаны соблюдать нормы и правила безопасности при проведении занятий физической культурой и спортом, спортивных соревнований и физкультурно-спортивных зрелищных мероприятий, не допускать причинения вреда здоровью.

2. Должностные лица физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений обеспечивают надлежащее техническое оборудование мест проведения спортивных занятий и соревнований в соответствии с правилами безопасности и санитарно-гигиеническими нормами и несут

ответственность за охрану здоровья при проведении занятий физической культурой и спортом, спортивных соревнований и физкультурно-спортивных зрелищных мероприятий в соответствии с законодательством РФ.

5. Санитарные правила и нормы: СанПиН 2.4.2.1178–02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях».

Уведомлять прокуратуру не обязательно. ФЗ О прокуратуре этого не предусматривает. Но они могут провести проверку по обращению (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

---Здравствуйте, эти документы прокуратура сама составляет по факту произошедшего события. Но это не какие либо определённые документы. Согласно ст. 21 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Поводами для прокурорской проверки исполнения законов может быть,

обращение в прокуратуру (как устное, так и письменное), содержащее информацию о нарушении законности в какой-либо сфере Удачи Вам и всего хорошего.

В данном случае действует Закон, который позволяет органам прокуратуры делать запросы в школу и требовать представлять сведения о травматизме. Они могут прислать вам запрос и вы будете каждый квартал отчитываться

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

КонсультантПлюс: примечание.

Взаимосвязанные положения пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 6 признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 17.02.2015 N 2-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

(в ред. Федеральных законов от 10.02.1999 N 31-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 3 статьи 22 во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 1, пунктом 1 статьи 21 данного документа, пунктом 2 части первой статьи 26, частью первой статьи 251 ГПК Российской Федерации признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 N 13-П.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

КонсультантПлюс: примечание.

Абзац третий пункта 3 статьи 22 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 11.04.2000 N 6-П.

Опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

Нет нормативного документа, обязывающего администрацию школы в обязательном порядке уведомлять прокуратуру о фактах травматизма на уроках физической культуры.

По инструкции, если ребенок получил хоть малейшую травму администрация школы должна вызвать «скорую», отправить ребенка в травмпункт, провести служебное расследование, устранить неполадки (если имели место быть) и проследить за состоянием ребенка в будущем.

Только при наличии обращения в прокуратуру будет произведена проверка по факту травматизма

Согласно с ч. 1 ст. 22 ФЗ «О прокуратуре РФ»:

Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения поднадзорных органов и учреждений, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 21 ФЗ «О прокуратуре РФ»:

проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Таким образом, для того, чтобы провести проверку, у них должны быть основания — а именно наличие информации о нарушении закона,.

Просто так проверку проводить нельзя

Здравствуйте. Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ» дает право осущест­влять проверки только при наличии конкретной информации о нарушении законности. Поэтому проверка либо проведена в соответствии с внутренним планом проверок прокуратуры либо на основании заявления.