Тольятти, 16.12.2010, 21:14

В октябре этого года мой муж попал в ДТП, виновным признали его.

Вопрос №1177540 из г. Тольятти
опубликован 16.12.2010, 21:14
В октябре этого года мой муж попал в ДТП, виновным признали его. Хотя вторая машина была частным такси, превысила скорость и пассажир на заднем сидение не был пристегнут - и самое главное в протоколе этого никто не указал! В другой машине пострадала женщина (перелом руки), но писать заявление на мужа она не стала, т.к. она была застрахована от несчастного случая и в страховой компании ей подтвердили, что даже если она откажется писать заявление на виновника аварии и если ее не укажут в протоколе ДТП - ей все равно выплатят страховку. Она со всем согласилась и сотрудники ДПС в протоколе ее не указали, в трав. Пункте - указано, что она получила бытовую травму. Постановлении об аварии было датировано 11 октября 2010 г. Сейчас пострадавшая звонит и требует выплатить ей 30 т.р., на вопрос откуда такая сумма, она ответила, что кто то кому то когда то выплатил такую же сумму, т.е. не было сказано, что именно такую сумму она потратила на лечение. Мы в принципе согласны выплатить сумму компенсацию, но более реальную и подтвержденную документами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, однозначно ответить невозможно. нужно смотреть на срок нахождения в стационарнол лечении больной. А так по всем признакам тянет на средний вред здоровью. Мой вам совет. Не платите преждевременно! Пусть она (потерпевшая) обращается в суд и там докажет причинно-сдледственную связь причинения вреда здоровью.

А вы не обжаловали постановления ГИБДД о виновности Вашего супруга в ДТП...? Порчему...? Может в суде возможно было доказать наоборот виновность другого участника ДТП. Обратитесь очно к адвокату за консультацией!

Всего хорошего!

18.12.2010, 10:24

Если страховая компания ей все выплатила, то ее требование не основано на законе, что, по сути, является неосновательным доходом... Это первое!

Второе, какой ей был причинен вред? Если легкий, то исходя из судебной практике сумма, подлежащая возмещению не превышает, как правило, 10 000 рублей. Если средний вред здоровью, то сумма - не более 30 000 рублей, а если тяжкий вред здоровью, то сумма не более 100 000 рублей, но не менее 30 000. Кроме этого необходимо ответить, что она должна будет доказать ее физические и нравственные страдания...

Всего доброго!

17.12.2010, 19:03

Страховая компания возмещает только материальный вред, например расходы на лечение, операцию и т.п. Моральный вред возмещает причинитель вреда. Размер компенсации зависит от страданий потерпевшего. При определении размера компенсации суд учитывает материальное положение ответчика. Для получения бесплатной консультации звоните 36-62-36

17.12.2010, 20:33

ничего ей не платите, пусть обращается в суд и доказывает, что вы ей должны возместить такую сумму

18.12.2010, 07:57

ничего ей не платите, пусть обращается в суд и доказывает, что вы ей должны возместить такую сумму

18.12.2010, 07:58

Добрый день.

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, перелом руки (была произведена операция) к какому вреду относиться (легкий, средний, тяжкий)? И вообще можно будет как то на суде доказать, что хоть по документам виновник мой муж (при повороте налево не пропустил машину), травму эта женщина получила потому что такси на котором она ехала неслось с бешенной скоростью и она сидела на заднем сидение и не была пристегнута - отсюда и травма. Мой муж стоял на перекрестке (скорости у него практически не было) и когда делал поворот той машины не было видно. Если можно то подскажите, пожалуйста, как?

18.12.2010, 07:17