LSN Messenger
Усть-Джегута, 16.12.2010, 21:49

Ребенок 2010 года живет с отцом в двухкомнатной квартире, принадлежащей свекрови

Вопрос №1177562 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2010, 21:49
Собственник квартиры свекровь, ребенок 2010 года рождения. Прописан по месту прописки отца. Отец ребенка живет в данной квартире с самого рождения. Квартира 2-ух комнатная.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае свекровь - собственник квартиры, а её сын и ребенок сына имеют право пользования квартирой.

Ни сын собственника, ни внук прав собственности на квартиру не имеют. Право собственности и право пользования - разное!

Тем более, никаких прав на квартиру при разводе не может иметь супруга сына...Делить собственность свекрови не возможно!

Свекровь может продать квартиру, в которой зарегистрирован ребенок...

Вы не сообщили как свекровь стала собственником квартиры....

Если её сын отказался от участия в приватизации, то он имеет пожизненное право ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой и вправе вселять в квартиру своих несовершеннолетних детей.

Если, в таком случае, свекровь продаст квартиру, то право пользования квартирой её сыном и внуком останется и при смене собственника...

16.12.2010, 22:02

Какое отношение имеет свекровь к Вашему разводу? Вы что с ней разводитесь?

Регистрация ребенка дает ему право пользования и проживания, но никак не собственности.

Собственник вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом, в том числе, и продавать. Но выписать ребенка можно будет только через суд. А какое решение примет суд - об этом история умалчивает, так как практика противоречивая.

Всего доброго.

16.12.2010, 21:59

Я же Вам ответила, что невозможно предположить какое решение примет суд. Может быть - выселит и того и другого без предоставления другого жилья, а может - примет решение, что собственник обязан обеспечить ребенка жильём.

16.12.2010, 23:34

Как и где могут пользоваться квартирой сын и внук при смене собственника? В проданной квартире остается право проживать или в приобретенной свекровью другой жил-площадью?

16.12.2010, 22:21