Каковы мои права на комнату в коммунальной квартире, если я являюсь собственником, но не проживаю в ней?
Сможете потребовать. Отсудить она у Вас всю комнату не сможет. Максимум - 1/2. Можете сами подать на раздел. Выделить долю. Потом продать ее (ст. 250 ГК РФ)
Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.
Здравствуйте. Если комната является совместной собственностью, то Вам необходимо обратиться с иском о разделе имущества, чтобы выделить 1/2 доли на основании ст.254 ГК РФ..
После этого можно будет продать эту долю, но с соблюдением требований ст.250 ГК РФ и нотариальным удостоверением Вашего предложения ей воспользоваться преимущественным право покупки.
Удачи Вам.