Как быть при разводе, если купленная в браке квартира находится на имене жены, и какое жилье можно получить при разделе имущества
Квартира куплена в браке, я в ней не прописан. Жена собственник, что будет при разводе. Сейчас живу на даче, но скоро зима и жить не где. На что я претендую при разводе.
Имущество, купленное супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Так что собственников у квартиры двое - Вы и жена, независимо от того, что квартира записана на жену.
У Вас два варианты:
Первый - приехать в квартиру и жить в ней.
Второй-обратиться в суд с иском о разделе имущества и оформить свою долю документально на основании решения суда. Далее можете ее продать и купить себе другое жилье.
Вы можете подать на раздел имущества, Вам причитается 50% от имущества, нажитого в браке.
Ничего не будет. Надо просто квартиру поделить будет. Это совместная собственность.
Здравствуйте. Вы можете подать иск в суд и требовать половину данной квартиры. Суд на основании предоставленных документов примет решение.
Здравствуйте! Если не был заключен брачный договор, Вы можете подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и претендовать на 1/2 доли в квартире.