Пенсионерам приходится платить налоги за квартиру - как рассчитать сумму и кто должен платить
Так как в 2015 году вы с женой владели двумя квартирами до декабря 2015, за одну квартиру вы должны заплатить налог. Если вы сами не сделали выбор-за какую квартиру платить налог, то ФНС вправе выбрать объект с наибольшим налогом самостоятельно.
Предъявление Вам требования об уплате налога по двум объектам не правомерно, напишите жалобу в ФНС..
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Согласно ст. 407 НК РФ:
"С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством"
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
[/quote]Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.[quote]