Москва, 14.02.2017, 17:53

Налог с продажи квартиры при приватизации в равных долях - облагается ли подаренная доля жены, если она владеет ею менее 3 лет?

Вопрос №12155006 из г. Москва
опубликован 14.02.2017, 17:53
Квартира приватизирована в равных долях. Владеют более 30 лет. Муж в декабре 2014 года подарил свою часть квартиры жене, оба пенсионеры. Квартира продается, нужно ли жене платить налог с продажи, если владеет этой подаренной долей менее 3 х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок владения в Вашем случае начинается с момента приобретения первой доли. Если она у Вас в собственности более 30 лет, то и налогов никаких не будет.

15.02.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скорее всего налог придется платить с подаренной доли, в соответствии с пп.1 п.17 ст.271 НК РФ не облагаются налоговм доходы полученные физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса; Однако в

п.1 ч. 3 ст.271.1 Налогового Кодекса "В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Таким образом налогооблагаемой базой будет стоимость доли, подаренной супругом.

14.02.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Это не относится к изменению состава собственников? Жена уже владела 1\2 долей 30 лет и по дарственной получила вторую половину квартиры. Я читала, что при получение доли по дарственной, срок владения не изменяется, т.е. остаётся те же 30 лет. Подтвердите.

15.02.2017, 00:23

Срок владения имуществом начинает течь со дня регистрации права собственности, поэтому налог с дохода от продажи квартиры Вам платить не надо.

15.02.2017, 00:32

С 1 января 2006 г. имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, облагается налогом на доходы физических лиц в соответствии с нормами, установленными:

- п. 18 ст. 217 НК РФ по имуществу, переходящему в порядке наследования;

- п. 18.1 и абз. 2 п. 28 ст. 217 НК РФ по имуществу, переходящему в порядке дарения.

Абз 2 дословно и про 30 лет там ни сл ова. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

15.02.2017, 00:40

Право собственности жены на долю было зарегистрировано более 3 х лет назад, в результате дарения добавилась ещё одна доля, право собственности на которую зарегистрировано менее 3 х лет назад. Изменился состав собственников, произошло приращение доли владельца. Надо платить налог на подаренную долю при продаже? Дайте ссылку на письмо - разъяснение комитета по налоговой и таможенно-тарифной политике.

15.02.2017, 06:30

Надо платить налог на подаренную долю при продаже?

Нет, платить не нужно будет, если также доля в собственности ранее была в помещении.

15.02.2017, 06:37

Вам вверху дана ссылка на п.18.1 ст 217 налогового кодекса. Никакие письма и разъяснения противоречащие положениям данной нормы не применимы.

15.02.2017, 08:29

vashnal.ru

Почитайте внимательно эту статью, там все очень подробно описано.

15.02.2017, 13:01