Интерпретация повторного совершения однородного административного правонарушения в судебной практике РФ
Что означает повторное совершение однородного административного правонарушения? Каждый трактует по разному. На примере 12.19.3 и 12.15.4 коап однородное? Одни говорят, что одна статья 12 ая, значит однородное. Другие что абзац 2 п.16 Пленума Верховного суда от 24 марта 2005 года номер 5 однородным считается правонарушение, имеющий единый родовой объект посягательств. Подсеажите кто как думает на практике в судебных заседаниях, понятно же что это правила пдд Рф.
Доброго времени суток!
Поскольку существует упомянутое Вами Постановление Пленум Верховного суда, суды основываются на этом Постановлении № 5:
однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ (например, совершение лицом, считающимся подвергнутым административному наказанию за нарушение правил дорожного движения по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ, административного правонарушения в области дорожного движения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))