Судебный приказ - сроки исполнения и уведомление приставов о задолжности
После получения судебного приказа судебный пристав в течение трёх дней должен возбудить исполнительное производство, направить в ваш адрес постановление, где будет предложено в течение пяти дней добровольно погасить задолженность.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю
1. В случае, если в установленный срок (10 дне) от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней, просто написав заявление судье о его отмене. Если не хотите отменять, его направят приставам. Пристав Вас уведомит об исполнительном производстве. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Уважаемая Анастасия, после вступления в законную силу судебного приказа, он передается взыскателю. В свою очередь, он передает его на исполнение в службу приставов. Судебные приставы не обязаны Вас уведомлять о наличии задолженности. Они должны Вам направить постановление о возбуждении исполнительного производства. Смотрите ФЗ "Об исполнительном производстве". Желаю Вам всего наилучшего. Возникнут вопросы, обращайтесь.