Ответственность рекламодателя и редакции газеты за публикацию ложной информации - ст. 182 УК и пути достижения справедливости
Если в газете опубликовано объявление с заведомо ложной информацией о товаре, можно ли привлечь к ответственности рекламодателя (продавца) и редакцию газеты, опубликовавшей ложную рекламу, по ст 182 ук, или же эта статья более недействительна? Если нет, то каким образом добиться справедливости?
Статья 182. Утратила силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ, поэтому привлечь к уголовной ответственности рекламодателя нельзя, но существует возможность его привлечения к административной ответственности по ст.14.3 КоАП РФ. Кроме того, если это напрямую затрагивает Ваши права, то в рамках Закова о защите прав потребителя Вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав и взыскании причиненного Вам ущерба за недостоверную рекламу. Совет-в рамках закона о защите прав потребителей, прошу всего Вам будет попытаться отстоять свои права, при этом Вы ничего не теряете, а возможно даже приобретете, если докажите факт нарушения Ваших прав, то сможете взыскать и моральный вред, и причиненные недостоверной рекламой убытки, если таковые имели место быть.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Данная статья утратила силу, это так. Но можно привлечь к уголовной ст.128.1 УК РФ Клевета, где признаки преступления те же самые.
Данная статья утратила силу. Если считаете, что этой информацией каким-либо образом нарушены ваши права или законные интересы, можете подать иск в суд, с требованием об опровержении, компенсации причиненного ущерба. Состава по ст.128.1 ук рф нет, возможно есть состав по ст 5.60 КоАп РФ.