Права на долю в квартире и вопросы завещания - второй муж, документы, пошлина и налоги
Здравствуйте, Петр Иннокентьевич!
Супруга имеет полное право завещать свою долю дочери. Никакого согласия на это не требуется!
Согласно п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Для завещания достаточно паспорта супруги и паспортных данных ее дочери.
Стоимость зависит от конкретного нотариуса Но согласно п. 13) ст. 333.24 НК РФ размер государственной пошлины за удостоверение завещаний, за принятие закрытого завещания- 100 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Размер пошлины за удостоверение завещания составляет 100 рублей. Для этого достаточно только одного паспорта завещателя, а также документа на имущество, которое вы собираетесь завещать. Налоги будет платить дочь в случае принятия наслества в размере 0.3% от стоимости завещанного имущества.