Казань, 25.03.2015, 08:16

Наследование квартиры - права отчима и его детей в случае несчастного случая с матерью

Вопрос №6392120 из г. Казань
опубликован 25.03.2015, 08:16
Есть два собственника квартиры - Мать и дочь. У матери второй брак. Собственно второй муж матери является отчимом ее дочери. Он прописан в этой квартире без брава собственности. У ее второго мужа, то есть отчима дочери-есть дети от первого брака. Суть вопроса - В случае несчастного случая с матерью, перейдет ли доля ее второму мужу и будут ли иметь права на собственность его дети от первого брака? Квартира была приобретена до бракосочетания матери со вторым мужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Второй муж будет наследником и ее дети в равных долях (ст.1142 ГК РФ)

25.03.2015, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если брак зарегистрирован,то муж будет является наследником первой очереди,так же как и дочь.

25.03.2015, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Собственно - дети мужа от первого брака тоже могут иметь право на долю которая отойдет мужу?

25.03.2015, 08:40

Если отчим безвременно покинет эту Землю, то могут.

25.03.2015, 08:45

Получается, что в итоге дочь будет иметь 3/4,а муж 1/4? И на 1/4 доли мужа буду иметь право его дети от первого брака?

25.03.2015, 08:43

Вы всё правильно посчитали.

25.03.2015, 08:59