Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 17.12.2010, 11:17

Даже не берут трубку и не хотят разговаривать (т/к отдали сразу), что мне делать и куда обращаться с моей жалобой?

Вопрос №1177837 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2010, 11:17
Я уволился с работы уже как неделю назад, но мне так и не выдают окончательный расчет. Даже не берут трубку и не хотят разговаривать (т/к отдали сразу), что мне делать и куда обращаться с моей жалобой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Зависит от того, что для Вас приоритетнее - получить невыплаченные денежные средства или наказать работодателя.

Если первое - то обращайтесь в суд о взыскании невыплаченных денежных средств. Если знаете точную сумму - можно взыскание в упрощенном порядке путем выдачи судебного приказа (при отсутствии возражений работодателя).

Материальная ответственность работодателя за задержку выдачи заработной платы - ст. 236 ТК РФ.

Моральный вред - ст. 237 ТК РФ.

Если хотите наказать работодателя - подайте жалобу в Государственную инспекцию по труду и (или) прокуратуру. Они денег не взыщут, но за нарушение трудового законодательства наказать могут.

Если хотите и то и другое - все действия вместе.

17.12.2010, 11:40

Могут, Дмитрий!

Значит сначала необходимо доказать факт работы, т.е. фактическое заключение трудового договора. Он считается заключенным с момента допущения к работе (ст. 67 ТК РФ). Это нужно доказать в суде свидетельскими показаниями либо документами, которые могут подтвердить факт работы.

17.12.2010, 14:17

Просто получить заработную плату.

Видите в чем проблема, т.к. я отработал 2 недели в этой организация, отказался записывать этот срок в т/к. Могут ли быть проблемы с этим, при подачи заявления в соответствующие органы?

17.12.2010, 12:57