Бывший предприниматель получил возможность обучаться в новой ИК, но родственники находятся далеко

Бывший предприниматель, отбывает срок наказания в ИК. По сложившимся обстоятельствам, и многочисленным ходатайствам, осужденного перевели в другую колонию, которая находится в крупном городе России. В новой ИК, есть возможность обучение в институте, на платной основе. Осужденный в ИК, ограничен в перемещении, действиях. Родственники, находятся за 1000 км от ИК, которые не могут контролировать процес обучения.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна!

Для заключения договора на обучение не требуется личное присутствие самого осужденного. Текст договора может быть выслан ему по почте, а подписан от его имени любым лицом по выданной им доверенности на подписание договора, заверенной руководителем ИТУ. Эта доверенность приравнивается к нотариальной.

Обучение может производиться только по заочной форме, с уведомлением об этом ВУЗа при заключении договора и согласования этого вопроса с администрацией ИТУ,

Контролировать процесс обучения на коммереской основе должен сам обучающийся.

Оплату услуг ВУЗа может сделать любое лицо. Законом это не запрещено.

Баранникова Татьяна Николаевна

Татьяна Николаевна,
спасибо за ответ.

Договор можно заключить с любым лицом, даже не с родственником, однако в договоре должно быть указанно, кто именно будет проходить обучение, а кто оплачивает его.

Юлия Николаевна,
спасибо за ответ.