Последствия указания заниженной суммы сделки в договоре при продаже квартиры родителями-пенсионерами

Проконсультируйте, пожалуйста. Родители-пенсионеры собираются продать квартиру. Покупатель пытается уговорить их указать в договоре заниженную сумму сделки, а в расписке, которая останется на руках у Покупателя-настоящую. Очень беспокоюсь за них и отговариваю так поступить. Чем такой шаг может грозить Продавцу? Заранее большое спасибо. С уважением.
Лучший ответ

Родители-пенсионеры собираются продать квартиру. Покупатель пытается уговорить их указать в договоре заниженную сумму сделки, а в расписке, которая останется на руках у Покупателя-настоящую. Очень беспокоюсь за них и отговариваю так поступить. Чем такой шаг может грозить Продавцу?

В случае признания сделки недействительной родители смогут вернуть только ту сумму, которая указана в договоре. Продавец таким образом скрывает свои доходы от налогообложения.

Хороший ответ. Спасибо!