Последствия занижения суммы сделки в договоре купли-продажи квартиры для Продавца
Чем может грозить для стороны Продавца занижение суммы сделки в договоре купли-продажи квартиры, при указании полной суммы в расписке между сторонами? Чем отрицательным это может обернуться для Продавца со стороны налоговых или других государственных органов? А что плохого для Продавца в таком случае могут принести незапланированные действия Покупателя, например, расторжение сделки?
Хочу предостеречь своих родителей от подобной ошибки.
Заранее большое спасибо.
С уважением.
Лучший ответ
Ответственности, в смысле уголовной. Не будет конечно. Но если это делается с целью уйти от налогов, то не поможет, поскольку в случае, если стоимость жилья указывается ниже кадастровой, то расчет налога будет производиться исходя из кадастровой стоимости, умноженной на 0.7. Поэтому указывать можно хоть рубль, но это не имеет смысла при нынешней системе налогооблажения.
Желаю удачи и всех благ.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!