Как прекратить свою роль поручителя в сделке между физическими лицами?
Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в других случаях, предусмотренных ст. 367 ГК РФ. Отказаться от поручительства практически невозможно.
Здравствуйте!
Поручительство прекратится когда будет выполнены обязательства (выплачен долг).
Выйти можно путем расторжения договора поручительства.
Не установленный договором поручительства срок, согласно действующему законодательству, оканчивается через год со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства. Если срок не установлен и не может быть определен моментом востребования, поручительство считается оконченным через два года с момента заключения договора поручительства.