В дет саду закрывают группу по болезни детей, имеют ли право отправить воспитателя этой группы уйти без содержания?
Отпуск за свой счет работник берет по своему усмотрению. Не должно быть давления работодателя на работника взять такой отпуск. Жалуйтесь в трудинспекцию, прокуратуру.
Здравствуйте! Не имеют право принудительно это делать, Пишите жалобу в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
Анна, Вы главное не "отправляйтесь", не "ведитесь" на рассказы о том, что Вам "нужно" подписать заявление об отпуске за свой счёт, Вам как раз нужно получать зарплату, а им нужно Вам её не платить, потому Вас будут уговаривать, а Вы не подписывайте.
Тогда они должны будут заплатить за простой по вине работодателя 2/3.