Право бывших соседей продать 1/2 дома - мое мнение как собственника другой половины
Если у вас долевая собственность, то соседи должны вам предложить вначале купить 1/2 доли в праве. Если Вы откажетесь покупать, то они имеют право продать третьему лицу.
Согласия Вашего не нужно, Вам обязаны просто предложить выкупить данную долю первому преимущественно. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
1/2 дома они имеют права продать предварительно предложив вам ее купить, общий же участок они продать не могут никак без вас.
Здравствуйте. Если собственность на дом долевая, то у Вас имеется преимущественное право покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ. Но согласие Ваше на продажу не требуется, только уведомление о продаже доли они обязаны удостоверить нотариально.
Если же дом разделен на части в натуре, а участок общий в муниципальной собственности, то соседи вообще не обязаны Вас уведомлять.
Бог Вам в помощь.