Возможно ли заключение договора о безвозмездном пользовании между ИП и ООО, если директорами обоих организаций является одно лицо, а сдаваемое помещение находится в субаренде у ООО?

Можно ли заключить договор между ип и ооо о безвозмездном пользовании имущества если директор оо и ип одно лицо, а сдаваемое помещение находится у ооо в субаренде?

Лучший ответ

Здравствуйте, Дарья! Полагаю, что это невозможно. В соответствии с п.2 ст.690 ГК РФ, коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее руководителем. В данном случае налицо именно такая ситуация, а наличие у руководителя ООО, помимо прочего, статуса индивидуального предпринимателя в данном случае на ответ не повлияет.

С уважением, А.Д.Руслин.