Сургут, 09.09.2016, 13:15

Возможно ли заключить договор субаренды нежилого помещения между двумя организациями, директором которых является одно и то же лицо?

Вопрос №11341147 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.09.2016, 13:15
Правомерно ли заключить договор субаренды нежилого помещения между ООО "Братья" и ООО "Сватья", где директором является одно и то же физ лицо Иванов И.В.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор то заключить можно здесь запрета нет но от имени одного из этих ООО договор должен подписать не Иванов,а кто то другой

09.09.2016, 13:17

Да, можно. Только при банкротстве одного из этих ООО эта сделка может выйти боком. Еще надо соблюсти требований по сделкам с заинтересованностью и если директор не учредитель, уведомить учредителей о такой сделке.

09.09.2016, 13:17

Этот договор пойдет только в банк, что бы не менять адрес юр лица.

09.09.2016, 13:25

Здравствуйте, можно, это разные лица, человек может исполнять обязанности директора в неограниченном количестве юридических лиц и ничего криминального или подозрительного здесь нет, это обычная хозяйственная деятельность, так что пусть подписывает.

09.09.2016, 13:26

При чем тут смена адреса? Есть два ООО, у одного есть недвижимость в аренде, второе берет в субаренду, рассчитываются они между собой. У субарендатора получается ситуация, что платежи по такому договору идут в ООО, где тот же директор. В случае банкротства субарендатора платежи будут оспорены (если попадут в периоды подозрительности) и не получится выехать за счет обычной хозяйственной деятельности, а директор получит субсидиарную ответственность в придачу. Опять же, в случае конфликта с учредителями директор попадает на возможные убытки (сделка с заинтересованностью с др. юр. лицом, где директор он же сам, а сделка не одобрена учредителями). Правда, придется еще доказать, что такой сделкой вред нанесли.

Для чего договор пойдет в банк?

09.09.2016, 13:31

Поменялся директор, банк требует пакет документов, раньше юр лицо находилось и фактически и юридически по другому адресу.

09.09.2016, 13:44

Ну, поменялся. Какой пакет документов и в связи с чем? Организации адреса тоже меняют. Вы хотите сделать договор задним числом, при прежнем директоре и прежнем адресе? Банк вообще при чем тут?)

09.09.2016, 13:48

Здравствуйте!

Если у Вас договор аренды и юридический адрес не будут совпадать, у банка возникнут подозрения в деятельности Вашего ООО. А так, если ООО разные, то договора между ними не запрещены и не важно, что директор один и тот же.

09.09.2016, 13:51