Хочу оформить гараж на внука что лучше дарственная или купля-продажа.
Добрый день! Безусловно, договор дарения. В таком случае никому не нужно платить налог (ст. 217 НК РФ)
Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Если передаете безвозмездно, то конечно в этом случае заключается договор дарения. Ни внук, ни Вы НДФЛ не выплачиваете.
Полагаю, дарственная - в случае, если сделка безвозмездная. При этом обязанности по налогообложению (НДФЛ) у внука не возникнет, поскольку дар получит от близкого родственника.
Если сделка возмездная (внук заплатит Вам деньги), то оформляйте куплю-продажу. При этом у внука право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ не возникнет (предмет покупки гараж, а не жилое помещение; договор купли-продажи между близкими родственниками), а у Вас может возникнуть право задекларировать и заплатить налог на доход от продажи (НДФЛ) в случае, если владели гаражом на праве собственности менее предельно установленного налоговым законодательством срока. Этот предельный срок по некоторым основаниям приобретения права собственности - 3 года, по общему правилу - 5 лет.
Я бы на Вашем месте оформляла сделку по отчуждению договором дарения. Оформляется договор в простой письменной форме (не нотариальной), переход права собственности регистрируется в Росреестре через МФЦ. Заранее составленный договор дарения подписывается там же - на глазах у служащего, принимающего документы на регистрацию. Удачи!