Как лучше оформить переоформление гаража в ГСК - дарение или купля-продажа?

Бабушка хочет переоформить гараж в ГСК внуку, как лучше и выгоднее это сделать, путем договора дарения или договора купли-продажи.

Лучший ответ

Если будет передавать имущество безвозмездно, то договор дарения. От налога со стоимости дара внук освобожден (пп.18.1 п.1 ст.217 НК РФ).

Спасибо за помощь!

Внуку лучше подарить, так как сделки между близкими родственниками налогообложению не подлежат. Учтите, что гараж должен быть зарегистрирован как объект недвижимости.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Какие документы понадобятся для передачи права на гараж по договору дарения.

Здравствуйте! Понадобятся документы о праве на собственность на гараж, документы удостоверяющие личности дарителя и одаряемого (паспорта), договор дарения (можете заказать у любого юриста на нашем сайте). Для оформления сделки можно обратиться в МФЦ.

Здравствуйте, Татьяна.

1. Удостоверения личности Дарителя и Одаряемого (Лица, действующего в его интересах).

2. Правоустанавливающие документы на гараж и ЗУ.

3. Договор дарения.

4. Квитанция об оплате госпошлины.