Как проверить наличие дарственной на квартиру для моей дочери?
Свекровь говорит, что сделала дарственную на свою 8-ми летнюю внучку, в платежках на квартиру так и пишется ФИО свекрови. Я нигде никакие документы не подписывала, как мама. Возможно папа, что-то подписывал я не знаю. Как проверить есть ли дарственная на квартиру на дочь мою. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Возьмите выписку из единого реестра прав на недвижимое имущество. Там будет указан собственник жилого помещения.
Добрый день,
Для дарения не требуется согласия. Но для дарения недвижимости в любом случае требуется договор и оформление недвижимости на одаряемого в Росреестре. Если оформления не было, соответственно и "дарственная" - просто бумажка. Оформить в Росреестре можно только обеим сторонам. Поэтому без Вас бы, как законных представителей, ничего не оформили бы. Разве что папа, действительно, что-то подписывал. Но это уже разговаривайте с родственниками. Можно сделать запрос в Росреестр, но это будет платная услуга.
Общайтесь со свекровью и убеждайте оформлять официально, раз уж она сделала "дарственную". Иначе - квартира так и останется в её собственности.
А то, что ком. платежи так и будут приходить на того человека, на кого они были в ЕИРЦ записаны. Даже если собственник сменится, это не делается автоматически. Нужно идти с документом о собственности и переводить на себя.
Получите выписку из ЕГРП В Росреестре по адресу ул. Мира 19. Там будет указана необходимая информация.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.