Каковы права бывшей свекрови на квартиру, где зарегистрированы вы и ваша дочь?
Может ли бывшая свекровь выписать меня и свою внучку (мою дочь), если 1/4 доли в квартире принадлежит внучке, остальная часть свекрови. Прописаны в данный момент три человека: я, дочка и бывшая свекровь. Дочери сейчас 14 лет.
Собственника (Вашу дочь) свекровь выписать не сможете в силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ. Вас также свекровь не сможет выписать. Ведь согласно ст. 31 ЖК РФ Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Вы являетесь членом семьи своей дочери.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, у дочери есть доля а вы с ней можете проживать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Ответ отключен модератором
Внучку выписать никто никогда не сможет-она собственник доли ст.209 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ. Вы можете спокойно проживать в квартире с дочерью, независимо от ее возраста, и никто вас не выпишет оттуда до тех пор пока вы не начнете нарушать закон.
То,что бывшая свекровь имеет 3/4 доли в этой квартире (ст
Здравствуйте, Вас выселить, и снять Вас с регистрационного учета она имеет право в судебном порядке. Вашу дочь, нет, поскольку она собственник 1/4 доли ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Ребенку уже 14 лет и она с этого возраста может проживать самостоятельно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
...Однако, и это будет проблематично, если до такого дойдет, советую привлечь в суд орган опеки и попечительства, поскольку ребенок всё равно еще несовершеннолетний, они будут на Вашей стороне.2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Здравствуйте Ольга!
Ваша бывшая свекровь может обратится с иском в суд о признании Вас утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета.
В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений право пользования на жилую площадь за бывшим членом семьи собственника не сохраняется.
После развода бывший супруг, не являющийся собственником жилого помещения должен выселиться.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законом, договором, или на основании решения суда это лицо обязано освободить выселиться из жилого помещения.
Но так как Ваша дочь является собственником 1/4 доли квартиры, то она фактически не сможет Вас выписать, так как в силу ст. 209 ГК РФ.
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.