Может возможен вариант, что на свою долю мама оформит на нас с сестрой дарственные с пожизненным правом проживания?
Уважаемая Наталья! Дарение-безвозмездный и безусловный договор, а условие о сохранении права пожизненного проживания можно предусмотреть в договоре купли-продажи. Кроме того у нотариуса можно заключить договор ренты, который также предусматривает сохранение права пожизненного проживания в квартире и получение рентных платежей.
этот человек будет иметь право на долю мамы, если она составит на него завещание, других вариантов нет
Несколько вариантов действий Вашей матери:
1. Завещание на долю мамы
2. Завещание на Вас, но с обременением (правом пожизненного пользования ее сожителем) - завещательный отказ
3. Дарение