Проблемы с наследством - Как маме обеспечить свои права и не платить чужие долги?

Мне очень нужна помощь. У моей мамы был отец он умер, наследство дом. Наследников двое мама и ее сестра. Мама в этом доме не проживает с 80-х годов как замуж вышла. В нем с 2009 года после смерти ее отца стала проживать ее сестра. У нотариуса дело о наследстве уже заведено. У мамы и у ее сестры очень плохие отношения они не общаются. Маму в этот дом даже на порог не пускают. Мамина сестра препятствует вступлению в наследство и оформлению дома тем что не приходит к нотариусу (1.может ли мама вступить в свою часть наследства без сестры?). В указанном доме ни кто не прописан. А ещё сестра там жевет (со своей семьей) и за коммуналку не платит. Только за газ долг уже 130 000 (расчёт задолженности был предоставлен межрегионгазом). Я знаю что если сейчас межрегионгаз будет подавать в суд, то мама и ее сестра будут солидарщиками по погашению долгов (которые сотворила ее сестра). 2.Подскажите как маме себя подстраховать, чтобы не платить чужие долги?
Лучший ответ

С момента смерти отца она обязана платить за дом 1\2 доли.

Поэтмоу надо смотреть расчет. А судебный приказ, если будет подан, отменить.

Добрый вечер Евегния, в вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства, суд официально вызовет в судебное заседание сестру, и нотариуса, далее по решению суда будет определена наследственная доля каждого.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте!

К вам встречный вопрос, почему с 2009 г. ваша мама не подала заявление в нотариус о вступление в наследство? Что мешало ей это сделать в течении 9 лет?

Или она обратилась в нотариус в течении 6 месяцев с момента смерти?

Что касается задолженности, то основную часть можно списать и поделить поровну, если наследников будет двое.

По всем вопросам можете писать в личку!

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.