Ип должен платить налог в пфр.

Если ИП открыл 29 ноября 2016 года, должен ли я платить налог в ПФР за 2016 год, или начислегия пойдут с 1 января 2017?
Лучший ответ

Добрый день. Да, будете платить и за 2016-й год (до окончания года). Но размер взносов Вам посчитают пропорционально отработанному времени и заплатите тысячи 3-4.

ВАС РФ в своем определении от 09.12.13 № ВАС-17276/13, указал, что обязанность по уплате страховых взносов возникает у ИП с момента приобретения им такого статуса и не связана с фактическим осуществлением деятельности и получением доходов.

Таким образом, оплачивать взносы надо с 29 ноября 2016 года.

Начисления у вас идут с даты регистрации ИП, 29 ноября 2016 года.