Какие документы и заявления нужно написать работодателю при необходимости ухода на уход за больным членом семьи и возможные сценарии восстановления на работу
Здравствуйте, Константин! Вы вправе взять административный (за свой счет) отпуск (срок обговаривайте с работодателем, но не менее 10-ти суток) и дополнительно "передвинуть" по графику ежегодный отпуск.
Причина более чем уважительная для того чтобы договориться по "человечески" с работодателем и получить отпуск за свой счет, пишите заявление, прилагайте медицинские документы, подтверждающие тяжелое заболевание мамы, используйте дополнительно ежегодный отпуск. Все это возможно конечно с согласия работодателя.
Если Вы сами имеете статус инвалида, Вы вправе в течение года взять неоплачиваемый отпуск за свой счет сроком до 3-х календарных месяцев, согласно ТК РФ.