Работодатель задерживает зарплату и отпускные - возможно ли приостановить работу в отпуске по ст. 142 ТК РФ?
На работе задерживают зарплату на 1,5 месяца. На днях ушел в очередной отпуск. Отпускных тоже не дали.
Хочу написать заявление о приостановке работы по ст. 142 тк рф, а можно ли это сделать, будучи в отпуске.
Может быть написать, что приостанавливаю отпуск, а потом и работу?
Все равно ехать-то не на что...
Спасибо.
В суд вас посылают ? Суды у нас знаете сколько длятся? Уже ни в какой отпуск потом идти не захочется .В суд успеете.
Сначала заявление работодателю ,. в прокуратуру и в Гострудиснспекцию
Настоящим уведомляю Вас, что с 24.12.2013 г. я приостанавливаю отпуск в соответствии со ст. 124 ТК РФ по причине задержки оплаты ежегодного оплачиваемого отпуска.
Так же уведомляю Вас, что с 24.12.2013 г. я приостанавливаю работу в соответствии со ст. 142 ТК РФ по причине задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней.
Это можно сделать в любой момент. И отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.
Будет документ, подтверждающий уведомление работодателя.
Вы в отпуске. Обращайтесь ув суд о взысукании заработной платы согласно ст. 392 ТК РФ.
Напишите заявление в трудовую инспекцию.
Да можете в любое время. Советую Вам также обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты, отпускных и компенсации морального вреда.
Обращайтесь поможем.
Отчаяние у вас слышится. Напишите такое заявление. И требуйте продлить отпуск на дни задержки выплат . И параллельно к прокурору и в Гострудинспекцию. И все у вас получится.
ст. 142.ТК РФ Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
1. Статья предусматривает ответственность за нарушение прав работника в сфере оплаты труда. К таким нарушениям относятся:
- нарушение сроков выплаты заработной платы;
- оплата труда не в полном размере;
- оплата труда предметами, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот;
- нарушение порядка исчисления средней заработной платы;
- оплата сверхурочной работы в одинарном размере;
- лишение премии;
- установление тарифной ставки, оклада (должностного оклада) ниже МРОТ и др.
Приостановление работ допускается не только в случае, когда задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии таковой (п. 57 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2).
Приостановка работы в порядке ст. 142 ТК РФ является одним из случаев самозащиты работников своих трудовых прав (. ч. 2 ст. 379 ТК РФ)
Уважаемый Игорь, г.Уфа !
Во-первых:
Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.
Во-вторых:
В соответствии со ст. 142 ТК РФ одной из мер принуждающих работодателя выплачивать зарплату без задержек является приостановление работы.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 17.12.2013г
09:55 моск.