Исключение должника из ЕГРЮЛ - прекращаются ли обязательства поручителя?
Согласно ст. 419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица.
В силу п.1 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспечиваемого им обязательства с момента прекращения такого (основного) обязательства.
Таким образом если основное обязательство не существует, т.е. прекращено, то прекращается и поручительство, кроме случаев, когда в силу закона обязательства ликвидированного юр. лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).
На то и поручитель, чтобы уплатить долг за должника, когда тот не в состоянии; например, финансово несостоятелен, ликвидирован или умер.