А пришла последний раз мне говорят, что паспорт незаконный и вернули мне его назад.
Орган ФМС РФ должен письменно отказать в обмене паспорта и/или провести проверку (с заключением) наличия гражданства РФ.
Для начала - напишите жалобу в УФМС РФ по области, ФМС РФ, прокуратуру - именно на отказ в обмене.
После ответа или выдадут паспорт, или, возможно, появится больше конкретики в вашем деле (и тогда - иск в суд, или ФМС предложит какие-то варианты в досудебном порядке).
Здравствуйте, Оксана!
Вам необходимо истребовать из ФМС России копию заключения о признании паспорта выданным в нарушение установленного порядка или ответ о причинах и обстоятельствах признания его таковым.
После этого необходимо обращиться с заявлением о получении ВнЖ, затем - гражданства РФ.
Будет необходима помощь - пишите на south-consultant@yandex.ru.