Астрахань, 17.12.2010, 16:19

Проблемы с пенсией - РФ требует отказаться от пенсии в Азербайджане, не оплачивая взамен

Вопрос №1178114 из г. Астрахань
опубликован 17.12.2010, 16:19
Моя мать, гражданка РФ, получала пенсию в Азербайджане, после смерти мужа приехала на ПМЖ в РФ. В пенсионном фонде заставили отказаться от пенсии в Азербайджане, послали запрос - на пенсионное дело и не получает ли она там пенсию (с какого числа не получает), после получения, заставили делать перевод (хотя документы были на русском языке и пришли на адрес ПФ). После этого приняли документы и проигнорировав информацию в затребованных документах назначили пенсию. Переод пока шёл запрос пенсию ни Азербайджан ни Россия не оплатили. Насколько это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, что пенсия назначается со дня подачи заявления Вами лично в письменном виде. Говорить сейчас "у меня его раньше не приняли"...... Сложно прокомментировать. Все устные переговоры с сотрудниками какого либо органа потом никуда не пришьешь.

18.12.2010, 10:35

Здравствуйте, Тахир!

Да, законен. Между Российской Федерацией и Азербайджаном отсутствуют международные договоры, которые регулировали бы порядок получения пенсии гражданином другого государства при переезде на ПМЖ в РФ.

Поэтому действует порядок о том, что прибывшим из государств - республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан, Латвия, Эстония) гражданам, учитывается страховой стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов. Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При исчислении расчетного размера трудовой пенсии гражданам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, с которыми не заключены международные соглашения в области пенсионного обеспечения, во внимание принимаются сведения о заработной плате в рублях за периоды работы на территории этих государств до 1 декабря 1991 года.

То есть назначение пенсии без информации о стаже работы и сведений о заработной плате - сотрудниками пенсионного фонда РФ было бы невозможно.

17.12.2010, 16:39

Вот в связи с тем что нет международного договора, которым были бы предусмотрены за чей счет выплачивается пенсия на это время - каждая страна руководствуется своим законодательством. В частности по законодательству РФ пенсия назначается со момента обращения, под которым понимается представление всех необходимых для исчисления и назначения пенсии документов.

Может законодательство Азербайждана предусматривает возможность выплаты пенсии до даты получения ее в РФ - Вам это стоит узнать у азербайджанских адвокатов.

17.12.2010, 17:39

Но ведь есть трудовая книжка, справка о заработной плате т.е. весь пакет документов кроме этого запроса. Почему нельзя получать пенсию и в Азербайджане за те 10-15 лет которые она там отработала? А время пока шёл запрос из одного государства в другое. Его гражданин никак не может ускорить или предвидеть заранее, Выходит те 2 месяца он без пенсии? Спасибо за быстрый ответ.

17.12.2010, 16:59

Извините, возможно я не правильно высказал вопрос. Имеется ввиду, уже после назначения пенсии в РФ оплата переода пока шёл запрос (2 месяца), и прекращения выплат состороны Азербайджана. А заплатили только на момент обращения Т.е. когда пришёл запрос в ПФ и принято заявление.

17.12.2010, 17:15