Сколько по закону дополнительных метров имеет квартиросъемщик, если к тому же он инвалид 2 группы?
В квартире прописаны 3 человека, может ли любой из членов семьи прописать без ведома и согласия других проживающих в квартире, другого человека, если он приходиться ему родственником (сыном). И может ли человек, подать в суд на разделение лицевого счета без согласия других проживающих в квартире, хотя общая площадь 46 кв.м., прописано 3 человека. Сколько по закону полагается на человека метров? Имеет ли право суд делить лицевой счет, при таких обстоятельствах? Сколько по закону дополнительных метров имеет квартиросъемщик, если к тому же он инвалид 2 группы?
Заранее спасибо за ответ!
Для вселения в обязательном порядке требуется согласие всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в квартире, и соблюдение нормы жилой площади в расчете на одного человека - 12 кв.м. (ст.679 гражданского кодекса РФ).
Ответственный квартиросъемщик не имеет никаких преимуществ по сравнению с иными членами семьи.
В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма (т.н. разделение лицевых счетов), если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Решающее значение будет иметь сложившийся порядок проживания в квартире. С уважением,
Если квартира неприватизирвоанная, то вселение без согласия других совершеннолетних возможно только несовершеннолетнего своего ребенка.
Раздел лицевого счета зависит от наличия изолированных комнат.