Есть ли льготы для пенсионеров на покупку дров для печного отопления в деревне?

Я пенсионерка, в настоящее время проживаю в деревне в своем доме, отопление печное, покупаю дрова. Скажите пожалуйста нет ли льготы для пенсионеров на покупку дров. Спасибо большое.
Лучший ответ

Необходимо обращаться с заявлением в лесничество.

Закон Калужской области от 28.06.2007 N 322-ОЗ

(ред. от 30.10.2015)

"Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд, порядка заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, порядка заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд на территории Калужской области"

(принят постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 21.06.2007 N 729)

Статья 2. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд

1. Установить нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд:

- для возведения строений - до 70 (семидесяти) кубических метров древесины один раз в 30 (тридцать) лет на одну семью (в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций - без учета срока предоставления древесины для собственных нужд по указанному основанию), до 100 (ста) кубических метров древесины один раз в 30 (тридцать) лет на одну семью, имеющую трех и более детей (в случае возникновения чрезвычайных ситуаций - без учета срока предоставления древесины для собственных нужд по указанному основанию);

(в ред. Закона Калужской области от 30.10.2015 N 3-ОЗ)

- для целей отопления - до 15 (пятнадцати) кубических метров дровяной древесины на одну семью ежегодно;

- для иных собственных нужд - до 30 (тридцати) кубических метров древесины один раз в 10 (десять) лет на одну семью (в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций без учета срока предоставления древесины для собственных нужд по указанному основанию), до 50 (пятидесяти) кубических метров древесины один раз в 10 (десять) лет на одну семью, имеющую трех и более детей (в случае возникновения чрезвычайных ситуаций - без учета срока предоставления древесины для собственных нужд по указанному основанию).

2. Контроль за соблюдением гражданами нормативов заготовки древесины для собственных нужд осуществляется уполномоченным органом.

Постановление Правительства Калужской области от 14.05.2007 N 122

(ред. от 14.05.2010)

"Об установлении Порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд"

ПОРЯДОК

ЗАКЛЮЧЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ

ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Правительства Калужской области

от 14.05.2010 N 181)

1. Настоящий Порядок регулирует заключение гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений, находящихся в пределах земель лесного фонда, для собственных нужд.

2. Договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (далее - договор) заключается на основании решения органа исполнительной власти Калужской области, уполномоченного в сфере лесных отношений (далее - уполномоченный орган).

3. Заключение с гражданами договоров осуществляется уполномоченным органом.

4. Исключен. - Постановление Правительства Калужской области от 14.05.2010 N 181.

4. Проект договора подготавливается уполномоченным органом на основании формы примерного договора купли-продажи лесных насаждений, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

5. Договор заключается в письменной форме путем составления документа в трех экземплярах.

6. Уполномоченный орган в срок, установленный Законом Калужской области "Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд, порядка заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, порядка заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд на территории Калужской области", принимает решение о выделении гражданину древесины для собственных нужд и направляет ему соответствующий договор для подписания.

(пункт в ред. Постановления Правительства Калужской области от 14.05.2010 N 181)

__

Благодарю Вас!

Добрый день! К сожалению, льгот при покупке дров нет никаких

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток, Татьяна.

Везде по-разному. Вам надо письменно обратиться в местную администрацию с такой просьбой. Официально.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Наконец-то все понятно, благодарю!

Каждый гражданин России имеет право на получение бесплатного леса для отопления жилища. Обратитесь в поселковый совет.

Удачи Вам!!!

Спасибо, все понятно!