Возможно ли сменить банк для получения зарплаты, несмотря на договор с левобережным банком?

Могу ли я сменить банк для получения зарплаты. Когда я обратилась в бугалтерию-мне отказали.. Мативируя тем что у них договор с левобережным банком и они не имеют право перечислять на сбербанк!

Лучший ответ

Ольга, Вы вправе подать заявление с указанием банковских реквизитов, на которые желаете получать свою заработную плату. Если работодатель откажет Вам в этом, Вы можете обратиться в ГИТ на нарушие работодателем требований ст. 136 ТК РФ.

Ольга, здравствуйте!

Вы имеете право получать ЗП в другом банке. Основание ст. 136 ТК РФ.

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

Большое спасибо!