Возможность приостановить деятельность ИП для избежания пеней и штрафов по неуплаченным налогам
В законодательстве Российской Федерации нет такого понятия как «временное приостановление деятельности индивидуального предпринимателя» (далее — ИП) по желанию самого владельца. Соответственно, деятельность ИП можно прекратить только путем полного закрытия предприятия, подав соответствующее заявление в налоговый орган по месту его регистрации и выполнив всю формальную сопутствующую процедуру. Другими словами, предприниматель должен помнить о том, что если в силу каких-либо причин (временное отсутствие средств, болезнь, экономическая нестабильность в стране и прочее) он пока не может продолжать дальнейшую деятельность, то просто «заморозить» работу своего ИП и отойти от дел на неопределенный срок никак не получится. Действующие кодексы и законы предполагают, что деятельность предпринимателя может быть только полностью прекращена — добровольно или принудительно.