Тюмень, 18.01.2013, 09:00

Как остановить начисление пени для пенсионеров, уплачивающих 50% задолженности по налогу из своей пенсии по исполнительному листу?

Вопрос №2134554 из г. Тюмень
опубликован 18.01.2013, 09:00
Каким образом можно приостановить начисление пени, если являюсь пенсионером и уплачиваю задолженность по налогу по исполнительному листу 50% от пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!Приостановить начисление пени, можно путем согласования данного вопроса с лицом осуществляющего их начисление.

18.01.2013, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговая мне дала разъяснение, что в соответствии со ст.75 НК РФ пени начисляются на непогашенную задолженность. И т.к. я не уплачиваю суммы по выставленным ими требованиям, они хотят обратиться в суд. Но ведь я итак уплачиваю по решению суда. Мой исполнительный лист передан в пенсионный и они удерживают по 50 % от пенсии. Неужели не предусмотрены никакие льготы по приостановке начисления пени.

18.01.2013, 09:11

Пени начисляются согласно ст. 75 НК РФ и будут начислться до погашения задолженности по налогу. Отсрочить, рассрочить или отложить начисление невозожно законными путями.

18.01.2013, 11:02

на какую статью налогового кодекса или федерального закона можно сослаться?

18.01.2013, 09:45

Согласно статьи 75 НК РФ Пеней признается установленная денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

Не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик (участник консолидированной группы налогоплательщиков, к которому в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса были приняты меры по принудительному взысканию налога) не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа был наложен арест на имущество налогоплательщика или по решению суда были приняты обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика (участника консолидированной группы налогоплательщиков, к которому в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса были приняты меры по принудительному взысканию налога) в банке, наложения ареста на денежные средства или на имущество налогоплательщика (участника консолидированной группы налогоплательщиков). В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств. Подача заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) или инвестиционного налогового кредита не приостанавливает начисления пеней на сумму налога, подлежащую уплате.

4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.

Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

18.01.2013, 11:05