Можем мы стать усыновителями, если у мужа хронический гепатит С?
Доброго времени суток!
Данное заболевание входит в Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью (утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117)
Кроме того,
Решением Верховного Суда РФ от 23 сентября 2014 г. N АКПИ 14-890 пункт 2 настоящего Перечня признан не противоречащим действующему законодательству в части, препятствующей лицам, имеющим заболевания гепатит С и ВИЧ-инфекция, усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, за исключением случая наличия медицинского заключения о невозможности осуществлять ими по состоянию здоровья обязанности усыновителя, опекуна и попечителя.
Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.