Ставрополь, 28.07.2021, 11:15

У мужа была судимость, освободился в 2013 году, статья 111 ч 2. Хотим стать усыновителями. С такой статьёй дадут разрешение?

Вопрос №18608862 из г. Ставрополь
опубликован 28.07.2021, 11:15
У мужа была судимость, освободился в 2013 году, статья 111 ч 2. Хотим стать усыновителями. С такой статьёй дадут разрешение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сомо по себе данное обстоятельство не является безусловным основанием для отказа, но тут учитывается весь комплекс обстоятельств.

28.07.2021, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

На самом деле, к сожалению, муж не может быть усыновителем, даже при погашенной судимости за тяжкое преступления против жизни и здоровья, к каковым относится части 2 ст.111 УК РФ

Согласно подпункта 9 пункта 1 ст.127 Семейного кодекса

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья,

28.07.2021, 11:28

Я читала, что в суде можно добиться разрешение на усыновление.

28.07.2021, 11:29

Можно в том случае если судимость была бы за преступление небольшой или средней тяжести (подпункт 10 пункта 1 указанной статьи СК)

-----------------

За тяжкое преступление-не предусмотрено.

28.07.2021, 11:31