У мужа была судимость, освободился в 2013 году, статья 111 ч 2. Хотим стать усыновителями. С такой статьёй дадут разрешение?
Сомо по себе данное обстоятельство не является безусловным основанием для отказа, но тут учитывается весь комплекс обстоятельств.
Здравствуйте!
На самом деле, к сожалению, муж не может быть усыновителем, даже при погашенной судимости за тяжкое преступления против жизни и здоровья, к каковым относится части 2 ст.111 УК РФ
Согласно подпункта 9 пункта 1 ст.127 Семейного кодекса
лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья,
Я читала, что в суде можно добиться разрешение на усыновление.
Можно в том случае если судимость была бы за преступление небольшой или средней тяжести (подпункт 10 пункта 1 указанной статьи СК)
За тяжкое преступление-не предусмотрено.