Использование логотипов известных компаний без нарушения авторских прав - разъяснения и практика
Я планирую конкретно заняться дизайном, на данный момент делаю бриф (опросник для клиента). В нем клиенту необходимо будет выбрать стиль логотипа и вид (лигатура, абстракция и т.д. + знак, знак+текст и т.д.). Дабы заказчик не гуглил каждое название, к нему снизу сделаю пример.
Вопрос: будет ли считаться в этом случае использование логотипа известных компаний нарушением авторских прав? Понятное дело, указывать свое авторство под ними не буду ни в коем случае. Их продукцию тоже не продаю.
Лучший ответ
Добрый день.
В данном случае у вас будет незаконное использование товарного знака, и вас могут привлечь к административной ответственности, штраф от 5000 до 10000 руб.